设为主页 | 客服帮助
首页 | 新闻 | 军事  359旅 | 影视  电影  电视剧  娱乐  天天故事 | 生活 | 儿童 | 中华5000年 | 天天轻博客
359旅是抗日战争八路军主力劲旅之一1937年8月,红二方面军第6军团和红军第32军、红军总部特务团一部,在陕西省富平县改编为国民革命军第八路军第120师第359旅。下辖第717团、第718团,共5000余人。
战斗序列
袁任远

  袁任远

  袁任远,1898年5月生,湖南省慈利县人。原名袁明濂,号毓灵。曾用名袁思贤、袁明廉。1918年8月到长沙入湖南法政专门学校读书,开始接受进步思想。五四运动时参加爱国学生运动。1922年夏毕业,到南洋从事教育和新闻工作,宣传新文化、新思想。先任马来西亚吉隆坡酋孔中学教员,后任仰光缅甸新报馆编辑。1925年5月回国,8月在长沙加入中国共产党。1926年7月受党组织委派回慈利县开展工农革命运动,任中共慈利县特别支部委员、县委委员。1927年5月马日事变后,被湖南反动当局通缉,转到石门县工作,任中共石门县委委员、南乡区委书记。1928年5月参与领导发动石门南乡农民暴动,随即组建湘西工农红军第四支队并任党代表。10月任上海总工会秘书。1929年8月被派到广西李明瑞部从事兵运工作,任南宁教导总队政治部科长。10月随总队到百色,参加起义的准备工作,为《右江日报》撰稿、审稿,翻印党的六大政治决议案。12月参加邓小平、张云逸领导的百色起义。同月至1930年11月任红七军第二纵队政治部主任、纵队党委书记。1930年7月至11月任红七军政治部科长、中共红七军前委委员。参加创建和保卫右江革命根据地的斗争。同年秋任红七军政治部总务科科长兼教导大队政治委员。随军北上,转战湘桂粤赣边区。1931年2月至4月任中共红军第五十五团委员会委员。4月至7月任红七军教导队政治委员。7月红七军调中央革命根据地时,因病留在湘赣。同年10月至1932年任湘赣红军学校第四分校政治部主任,后任独立第三师政治部主任。1932年底后任湘赣军区红八军政治部主任。1933年3月至4月任湘赣军区独立第十二师政治委员。同年任红八军第二十三师政治委员。同年6月后任红六军团第十八师参谋部主任。同年7月至1934年3月任红六军团第十七师政治部主任,1933年7月起兼任第五十团政治委员。1934年初任中共湘赣省委秘书长。参加湘赣革命根据地反“围剿”斗争。同年11月至1935年春任红二军团第六师政治委员。随部向湘西挺进。在贺龙、任弼时领导下参加创建和保卫湘鄂川黔革命根据地的斗争。1934年冬起任湘鄂川黔省军区第一军分区政治委员。1935年2月任大庸县独立团政治委员。同年春任大庸军分区政治委员。同年任中央革命军事委员会湘鄂川黔分会后方办事处主任,中共湘鄂川黔省委秘书长。同年11月参加长征。同年至1936年任红六军团政治部副主任。推动川黔边各派反蒋力量与红军联合反蒋抗日,改编地方游杂武装,扩大红军。红二、六军团与四方面军在甘孜会师后,反对张国焘的反党分裂活动。1936年任红二方面军第六军政治部副主任。到达陕北后,率部参加甘南和山城堡等战役。1936年至1937年任红三十二军政治委员。全国抗日战争爆发后,1937年12月至1938年2月任中共崞县(西)临时县委书记、八路军第一二○师师部秘书。参加开辟雁北抗日根据地和晋西北收复七城以及邵家庄、上下腰涧等战斗。1939年10月随部队返回陕甘宁边区,打退国民党顽固派向陕甘宁抗日民主根据地的进攻,收回绥、米、葭、吴、清五县政权。同时,贯彻党的抗日民族统一战线政策,团结开明士绅和民主人士参加边区政府工作。1940年11月至1942年9月任八路军第一二○师第三五九旅政治部主任,1941年4月任第三五九旅军政委员会委员。1940年底参与组织部队在南泥湾屯田开荒,成为陕甘宁边区大生产运动中的一面旗帜。1942年起任陕甘宁边区绥德警备区司令部政治委员。1943年1月至1945年8月任绥德专署专员。1945年4月至6月作为晋绥代表团成员出席中共七大。会后随八路军南下第二支队到河南时转赴东北。1945年11月任中共吉林市委书记。同月至1949年3月任中共吉林省委委员、东北人民自治军吉林军区永吉军分区政治委员(至1946年1月)。1946年1月至6月任中共吉辽省委员会吉林分省委员会书记兼永吉地委书记。同年1月任东北民主联军吉林军区第二十四旅政治委员,4月任吉辽(东满)军区吉林军区政治委员。7月任军事调处执行部驻德惠第三十四执行小组中共方面代表,任少将组长。同年11月至1947年10月任吉北军分区政治委员。1946年12月任吉林省政府秘书长,省政府党组书记(至1949年2月)。1947年6月至1949年3月任中共吉林省委常务委员。1947年8月任吉林省政府副主席。1948年3月至1949年3月任吉林省财经委员会主任。后随军南下湖南。1949年6月至8月任湖南省政府副主席。同年8月至1950年4月任湖南省临时政府副主席。1950年4月至1952年12月任湖南省人民政府副主席。1952年12月至1953年10月任湖南省人民政府委员会副主席。1953年12月至1958年4月任内务部副部长。1958年4月至1962年6月任中共青海省委书记处书记、青海省省长、青海省人民委员会党组书记。1962年9月在中共八届十中全会上被增选为中共中央监察委员会委员。“文化大革命”期间受冲击。1978年12月在中共十一届三中全会上被选为中共中央纪律检查委员会常委、副书记。1982年9月在中共十二大上被选为中央顾问委员会委员。中共七大正式代表。第四届全国政协常委会委员。第五届全国人大常委会委员。1986年1月2日因病在北京逝世。

  袁任远是中国共产党一位受人尊敬的老同志,是久经考验的共产主义战士和老革命家。他平生很少谈及个人,只有一本不厚的革命回忆录存世,记载着他朴实无华又光彩夺目的战斗生涯。

 共1页  1 
公司介绍 | 联系方式 | 版权声明 | 律师声明 | 广告服务 | 商务合作 | 招聘信息 | 纠纷处理 | 执行主编:付金丽XN005
北京在线九州信息技术服务有限公司 北京市朝阳区三间房乡北双桥甲2号三间房动漫孵化园二期26内1室
天天在线 116.com.cn Copyright © 2012 All Rights Reserved
信息网络传播视听节目许可证 编号:0104053 发证机关:国家广播电影电视总局 京ICP证031060
互联网新闻信息服务许可证  客户服务热线:010-85871506  投诉举报:010-85871506
网络文化经营许可证:京网文【2010】0488-057号        

免责声明:天天在线不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任,一切争议和法律责任请与内容提供商联系。
  
北京市公安局朝阳分局备:1101051470号   京公网安备11010502025142