设为主页 | 客服帮助
首页 | 新闻 | 军事  359旅 | 影视  电影  电视剧  娱乐  天天故事 | 生活 | 儿童 | 中华5000年 | 天天博客
359旅是抗日战争八路军主力劲旅之一1937年8月,红二方面军第6军团和红军第32军、红军总部特务团一部,在陕西省富平县改编为国民革命军第八路军第120师第359旅。下辖第717团、第718团,共5000余人。
战斗序列
战斗序列

三五九旅战斗序列及主要领导人名录

(各级领导人名录以任职时间顺序排列)

一、红军第六军团和红军第三十二军等改编为三五九旅时战斗序列(1937年8月~1937年10月)

旅   长   陈伯钧
副 旅 长   王震
参 谋 长   刘子奇
政训处主任   袁任远

 

七一七团(原红六军团第四十九团、五十一团、五十二团、五十三团编成):

团   长   刘转连
副 团 长   陈冬尧
参 谋 长   贺庆积(9月)
政训处主任   刘道生

 

七一八团(原三十二军、红二军团第五师和前敌总指挥部特务团各一个营编成):

团   长   文年生
副 团 长   帅荣
参 谋 长   欧阳家祥
政训处主任   罗志敏

 

二、三五九旅华北抗战时战斗序列(1937年10月—1939年10月)

旅   长   王震
政   委   王震(兼)
参 谋 长   刘子奇
        郭鹏
        唐子奇
政治部主任   袁任远
政治部副主任  王恩茂

 

七一七团:

团   长   刘转连
政   委   刘礼年
        晏福生
副 团 长   陈外欧
参 谋 长   陈嵩岳
        左齐
政治处主任   刘理明
        谭文邦
        罗保连
        廖明

 

七一八团:

团   长   陈冬尧
政   委   罗章
        刘子奇
        李铨
副 团 长   徐国贤
参 谋 长   李迎希
政治处主任   李铨
        熊晃

 

七一九团(1938年4~10月称贺陈支队,即贺庆积、陈文彬支队):

团   长   贺庆积
政   委   陈文彬
        谭文邦
副 团 长   苏鳌
参 谋 长   尹保仁
        肖飞
        王子良
政治处主任   江勇为
        张云善

 

三、三五九旅守备河防,保卫陕甘宁边区时战斗序列(1939年10月~1941年12月)

旅   长   王震
政   委   王震(兼)
副 旅 长   郭鹏
        苏进
参 谋 长   唐子奇
政治部主任   袁任远
政治部副主任  王恩茂

 

七一七团:

团   长   刘转连
政   委   晏福生
副 团 长   陈外欧
副 政 委   廖明
参 谋 长   陈嵩岳
        李迎希
政治处主任   廖明
        贺振新
        何宣太

 

七一八团:

团   长   陈冬尧
政   委   李铨
副 团 长   何远平
副 政 委   熊晃
参 谋 长   李迎希
        贺盛桂
政治处主任   熊晃
        金忠藩
        邓利亚

 

七一九团(1939年7月~1940年10月,对外称津南自卫军):

团   长   张仲瀚
政   委   陈文彬
        贺庆积(代)
        曾涤
副 团 长   贺庆积
参 谋 长   郭元猷
        刘顺文
政治处主任   张云善
        金忠藩

 

雁北支队(原七一九团第四连与察绥游击大队合编,1941年8月改名为特务团):
支 队 长   徐国贤
政   委   谭文邦
参 谋 长   王子良
        胡文灿
政治处主任   谭天哲

 

第四支队(三五九旅在冀中扩兵的补充团编成):

支 队 长   苏鳌
政   委   陈文彬
        朱继先
        贺振新
副 支队长   刘克明
参 谋 长   宗赓哲
        颜龙斌
政治处主任   龙炳初

 

四、三五九旅生产戍边,粉碎国民党军事围困与经济封锁时战斗序列(1941年12月~1944年11月)

旅   长   王震
政   委   王震(兼)
        张邦英(兼)
副 旅 长   苏进
副 政 委   王恩茂
参 谋 长   唐子奇
        刘转连
政治部主任   李信
政治部副主任  廖明


七一七团:

团   长   刘转连
        陈外欧
政   委   晏福生
        李铨
副 团 长   陈外欧
        周俭廉
副 政 委   廖明
参 谋 长   江子炎
        金忠藩
政治处主任   何宣太

 

七一八团:

团   长   陈冬尧
政   委   李铨
        左齐
副 团 长   何远平
副 政 委   江勇为
参 谋 长   贺盛桂
        尹保仁
政治处主任   邓利亚

 

七一九团:

团   长   张仲瀚
政   委   曾涤
副 团 长   肖头生
参 谋 长   刘顺文
政治处主任   金忠藩
        肖友明

 

特务团:

团   长   徐国贤
政   委   谭文邦
副 团 长   王子良
        周俭廉
副 政 委   熊晃
参 谋 长   胡文灿
        郭元猷
政治处主任   谭天哲

 

补充团(第四支队改编):

团   长   苏鳌
政   委   龙炳初
副 团 长   刘克明
参 谋 长   颜龙斌
政治处主任   田冲(杨守正)(代)

 

五、三五九旅主力组成南下第一支队时战斗序列(1944年11月~1945年3月)

 

司 令 员   王震
政   委   王首道
副 司令员   郭鹏
副 政 委   王恩茂
参 谋 长   朱早观
政治部主任   刘型
副 参谋长   邹毕兆
        苏鳌
政治部副主任  李立

 

第一大队(原七一七团二营和三营第七、八连编成):

大 队 长   陈外欧
政   委   李铨
副 大队长   刘国桢
副 政 委   肖元礼
参 谋 长   金忠藩
政治处主任   张云善

 

第二大队(原七一八团第一、二、三营编成):

大 队 长   陈冬尧
政   委   罗章
副 大队长   贺盛桂
副 政 委   江勇为
参 谋 长   尹保仁
政治处主任   邓利亚

 

第三大队(原七一九团二营和补充团编成):

大 队 长   张仲瀚
政   委   曾涤
副 大队长   汪昌桂
        幸元林
副 政 委   龙炳初
参 谋 长   赖春风
政治处主任   肖友明

 

第四大队(原特务团教导营两个队和旅直参谋队及特务营一个连编成):

大 队 长   徐国贤
政   委   廖明
副 大队长   王子良
        贺光华
副 政 委   熊晃
参 谋 长   蒋澍
政治处主任   谭天哲

 

第五(干部)大队(原红二军团暨湘鄂西苏区的老干部为基础编成):

大 队 长   贺炳炎
政   委   廖汉生

 

第六(干部)大队(原红四方面军暨鄂豫皖苏区的老干部为基础编成):

大 队 长   文建武
政   委   张成台

 

第七(干部)大队(原红六军团暨湘赣苏区的老干部为基础加上三五九旅干部训练队编成):

大 队 长   郭鹏
政   委   吴光远

 

六、南下第一支队更名为湖南人民

抗日救国军时战斗序列(1945年3月~1945年10月)

司 令 员   王震
政   委   王首道
副 司令员   郭鹏
副 政 委   王恩茂
参 谋 长   朱早观
政治部主任   刘型
副 参谋长   邹毕兆
政治部副主任  李立

 

第一支队:

支 队 长   陈外欧
政   委   李铨
副 支队长   刘国桢
副 政 委   肖元礼
        叶显棠
参 谋 长   王满跃
政治部主任   贺振新

 

第二支队:

支 队 长   陈冬尧
        贺盛桂
政   委   罗章
副 支队长   贺盛桂
        龙江云
副 政 委   江勇为
参 谋 长   尹保仁
政治部主任   刘发秀

 

第三支队:

支 队 长   张仲瀚
政   委   曾涤
副 支队长   汪昌桂
        幸元林
参 谋 长   赖春风
        刘鹏
政治部主任   肖友明
        田冲

 

第四支队:

支 队 长   徐国贤
政   委   廖明
        周里(兼)
副 支队长   王子良
        贺光华
参 谋 长   蒋澍
政治部主任   谭天哲

 

第五支队:

支 队 长   苏鳌
政   委   龙炳初
副 支队长   金忠藩
副 政 委   熊晃
参 谋 长   刘仁
政治部主任   刘云善

 

第六支队:

支 队 长   杨宗胜
政   委   吴光远
副 支队长   胡政
副 政 委   罗振坤
参 谋 长   胡政(兼)
政治部主任   王汉兴

 

七、撤消湖南人民抗日救国军番号,恢复

三五九旅番号时战斗序列(1945年10月~1946年9月)

旅   长   郭鹏
政   委   王恩茂
副 旅 长   陈外欧
        徐国贤
        李国华
副 政 委   李铨
参 谋 长   李国华
        贺盛桂
政治部主任   李铨
        廖明
副 参谋长   何家产
        王子良
政治部副主任  廖明
        刘亚生

 

七一七团(原湖南人民抗日救国军第一支队为基础编成):

团   长   刘海
政   委   贺振新
副 团 长   杨一青
参 谋 长   王满跃
政治处主任   王汉兴

 

七一八团(原湖南人民抗日救国军第二支队为基础编成):

团   长   贺盛桂
        尹保仁(代)
        尹保仁
政   委   江勇为
副 团 长   尹保仁
        胡政
副 政 委   刘发秀
参 谋 长   颜三仔
政治处主任   胡炎奎

 

七一九团(原湖南人民抗日救国军第三支队为基础编成):

团   长   徐国贤
        王子良(代)
        吴坤
        颜龙斌
        何家产
政   委   龙炳初
        蒋洪钧
        龙炳初
副 团 长   王子良
        颜龙斌
副 政 委   史有和
参 谋 长   朱佐夫
        周奎
政治处主任   谭天哲
        刘炳均

 

八、三五九旅守陕北的部队和陕甘宁晋绥联防军警备第一旅一部组成南下第二梯队临时指挥部时战斗序列(1945年6月~1945年8月)

 

总 指 挥   文年生
总 政 委   张启龙
副 总指挥   刘转连
副 总政委   晏福生
参 谋 长   贺庆积

 

南下第二支队(原三五九旅留守陕北的部队):

支 队 长   刘转连(兼)
政   委   晏福生(兼)
参 谋 长   贺庆积(兼)
政治部主任   李信

 

第一团(原七十七团一营和三营九连及特务团特务营编成):

团   长   周俭廉
政   委   谭文邦


第三团(原七一九团第一、三营及旅警卫营编成):
团   长   廖光韶
政   委   彭清云

 

南下第三支队(原陕甘宁晋绥联防军警备第一旅一部):

支 队 长   文年生(兼)
政   委   张启龙(兼)
 
 

 共1页  1 
公司介绍 | 联系方式 | 版权声明 | 律师声明 | 广告服务 | 商务合作 | 招聘信息 | 纠纷处理 | 执行主编:付金丽XN005
北京在线九州信息技术服务有限公司 北京市朝阳区三间房乡北双桥甲2号三间房动漫孵化园二期26内1室
天天在线 116.com.cn Copyright © 2012 All Rights Reserved
信息网络传播视听节目许可证 编号:0104053 发证机关:国家广播电影电视总局 京ICP证031060
互联网新闻信息服务许可证  客户服务热线:010-85871506  投诉举报:010-85871506
网络文化经营许可证:京网文【2010】0488-057号        

免责声明:天天在线不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任,一切争议和法律责任请与内容提供商联系。
  
北京市公安局朝阳分局备:1101051470号   京公网安备11010502025142